SALARIES DU NOTARIAT

Forum des salariés du notariat
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 de 39 à 35 heures ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
SRU20001208



Nombre de messages : 14
Date d'inscription : 02/08/2008

MessageSujet: de 39 à 35 heures ?   Mar 23 Sep 2008 - 17:51

L'étude où je travaille est au 39heures, pour des raisons personnelles je souhaiterai passer au 35h, cela est-il possible? Question
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pepita



Nombre de messages : 1072
Date d'inscription : 06/09/2007

MessageSujet: Re: de 39 à 35 heures ?   Mar 23 Sep 2008 - 18:26

rien n'interdit de demander un temps partiel quel que soit l'horaire je suppose
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
RWM



Nombre de messages : 6400
Localisation : ile de france
Date d'inscription : 19/01/2006

MessageSujet: Re: de 39 à 35 heures ?   Mer 24 Sep 2008 - 0:38

Bonsoir SRU...
Si la durée du travail est fixée par la loi, selon l'article 7 de notre convention collective du notariat du 8 juin 2001 (que je t'invite à lire) elle peut toutefois, être fixée à une durée inférieure ou supérieure à celle de la durée légale par accord d'entreprise ou, à défaut, par décision unilatérale de l'employeur.
Tu ne peux donc pas imposer quoique ce soit à ton employeur en matière de durée du travail. Par contre tu peux toujours demander de travailler à temps partiel, mais ton employeur n'est pas tenu d'accèder à ta demande.
Cordialement.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: de 39 à 35 heures ?   Aujourd'hui à 9:12

Revenir en haut Aller en bas
 
de 39 à 35 heures ?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» heures sup nouvelle loi
» heures supp quatorzaine
» heures pour une journée de congé payé
» HEURES SUP/ LOI TEPA
» heures supplémentaires - pointeuse

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
SALARIES DU NOTARIAT :: FGCEN :: DUREE DU TRAVAIL-
Sauter vers: