SALARIES DU NOTARIAT

Forum des salariés du notariat
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Congés pour évenements familiaux

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
MTP



Nombre de messages : 29
Date d'inscription : 24/05/2006

MessageSujet: Congés pour évenements familiaux   Jeu 28 Jan 2010 - 15:54

Suite au décés de la grand-mère de mon époux, j'ai pris mon jour de congé hier pour pouvoir aller à son enterrement. Ce matin, j'ai apporté le certificat de décés à mon cher patron qui m'a dit que ce n'était pas valable car ce n'était pas ma grand mère.Qu'en pensez vous ?Merci pour vos réponses.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
RWM



Nombre de messages : 6400
Localisation : ile de france
Date d'inscription : 19/01/2006

MessageSujet: Congés pour évènements familiaux   Jeu 28 Jan 2010 - 16:21

Bonjour MTP,
Afin d'éviter la multiplication des sujets relatifs aux congés payés, dont les congés pour évènements familiaux font partie, je répondrais à ta question dans le sujet "congés payés" qui comporte déjà un grand nombre de réponses à diverses questions sur le sujet.
Merci de respecter cette petite discipline d'organisation, pour faciliter les recherches de tous nos utilisateurs inscrits ou non sur le forum.
Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Trucanot



Nombre de messages : 23
Date d'inscription : 10/02/2010

MessageSujet: PACS   Mar 27 Avr 2010 - 11:09

Bonjour à tous !

Petite Question : Peut-on considérer le PACS comme un évenement spécial et bénéficier des congés spéciaux. (6 jours comme le mariage par ex.)
Dans notre CCN cela n'est pas marqué officiellement "PACS".

Merci de m'aider
Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pepita



Nombre de messages : 1072
Date d'inscription : 06/09/2007

MessageSujet: Re: Congés pour évenements familiaux   Mar 27 Avr 2010 - 11:49

A mon avis : non, un PACS ce n'est pas un mariage

faut bien qu'il y ait quelques intérêts à choisir le mariage Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Trucanot



Nombre de messages : 23
Date d'inscription : 10/02/2010

MessageSujet: Re: Congés pour évenements familiaux   Mar 27 Avr 2010 - 12:31

Of course !!!
Vu que le PACS est rentré dans les meurs ; ils auraient pu ajouter un pitit tirait et filer 2 jours ;-)

Merci merci en tout cas !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
RWM



Nombre de messages : 6400
Localisation : ile de france
Date d'inscription : 19/01/2006

MessageSujet: Actualisation de l'article 19.1 de la CCN du notariat   Dim 2 Mai 2010 - 0:33

Bonsoir Trucanot,
Une actualisation de l'article 19.1 de la CCN du notariat du 8 juin 2001, sera prochainement demandée par mon syndicat au Conseil Supérieur du Notariat, au titre de la non-discrimination entre "Mariés" et "Pacsés" dans le notariat.
Mais ça reste à négocier en Commission Mixte Paritaire, bien entendu.
Cordialement.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
RWM



Nombre de messages : 6400
Localisation : ile de france
Date d'inscription : 19/01/2006

MessageSujet: Pacte civil de solidarité et congé de paternité   Sam 5 Juin 2010 - 15:13

Bonjour Trucanot,
Comme promis, le 20 mai dernier, j'ai demandé l'inscription à l'ordre du jour d'une prochaine réunion de la Commission Mixte Paritaire (convention collective du Notariat) d'une proposition d'avenant afin que les partenaires liés par un pacs puissent bénéficier des dispositions de l'article 19.1 de la CCN du notariat en date du 8 juin 2001.
J'ai préparé un texte auquel j'ai ajouté la demande de création d'un article 23.4 reprenant, sans aucun ajout, les dispositions du congé de paternité institué par les articles L.1225-35, L.1225-36 et D.1225-8 du code du travail.
Ce texte soumis à la FGCEN-FO vient de recevoir la réponse suivante : "Le bureau de la Fédération a décidé de ne pas présenter d'avenant à la convention collective. Le CSN profiterait d'une telle demande pour revoir certaines autres dispositions. C'est un risque que nous ne prendrons pas actuellement."
Je n'en sais pas plus sur les "autres dispositions" que le CSN souhaiterait revoir.
Affaire à suivre ...
Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Congés pour évenements familiaux   Aujourd'hui à 9:11

Revenir en haut Aller en bas
 
Congés pour évenements familiaux
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Congés pour évenements familiaux
» Congés pour évenements familiaux
» Congés pour révision
» congé de maladie et RTT droit conservé
» Gerante de Sarl, puis-je prendre un congé parental?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
SALARIES DU NOTARIAT :: FGCEN :: ABSENCES-
Sauter vers: